Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Таджикистан снова открыл огонь, нарушив договоренности, — Погранслужба КР

© Sputnik / Павел ЛисицынПуск ракет РСЗО. Архивное фото
Пуск ракет РСЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Подписаться
Ранее главы ГКНБ двух стран договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. По состоянию на 18:30 обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной, сообщила Погранслужба ГКНБ КР.
Нарушив договоренности, таджикская сторона вновь открыла огонь по позициям кыргызских пограничников в населенных пунктах Кулунду и Жаны-Жер Лейлекского района. В Баткенском районе зафиксировано применение таджикской стороной реактивной системы залпового огня. Погранслужба КР принимает все меры для полного прекращения огня и деэскалации обстановки.
Ранее стало известно, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00. Созданы соответствующие комиссии двух стран. В комиссию от Кыргызстана вошли полпред президента в Баткенской области, замминистра внутренних дел, руководитель Погранслужбы, главы областного управления ГКНБ и УВД региона.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Садыр Жапаров провел с Эмомали Рахмоном переговоры по ситуации на границе
Лента новостей
0