Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

ООН готова помочь решить пограничный спор Кыргызстана и Таджикистана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг Организации объединенных наций. Архив
Флаг Организации объединенных наций. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Антониу Гутерриш с большой тревогой следит за эскалацией насилия на кыргызско-таджикской границе, говорится в сообщении ООН.
БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Организация Объединенных Наций готова помочь руководству Кыргызстана и Таджикистана в решении пограничного спора, если стороны попросят об этом, говорится в комментарии официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.
По его словам, генеральный секретарь Антониу Гутерриш с большой тревогой следит за эскалацией насилия на кыргызско-таджикской границе.

"Генеральный секретарь призывает руководство Кыргызстана и Таджикистана начать диалог для устойчивого прекращения огня. Обе стороны должны в полной мере использовать существующие на местах механизмы для разрядки напряженности", — отметил Дюжаррик.

14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.
Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Вечером Погранслужба КР заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь.
Минздрав Кыргызстана сообщил о гибели 24 человек. Из Баткенского и Лейлекского районов эвакуированы 140 тысяч граждан.
Председатель кабмина Акылбек Жапаров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
О провокаторах и третьих силах в конфликте на границе заявил Акылбек Жапаров

Лента новостей
0