Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев стремится инсценировать новую "Бучу", теперь в Изюме — российский посол

© AP Photo / Efrem LukatskyФлаг Украины рядом с монументом Родина-Мать в центре Киева. Архивное фото
Флаг Украины рядом с монументом Родина-Мать в центре Киева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Киевские власти "неоднократно ловили за руку на постановочных провокациях", заявил дипломат.
БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Киев пытается повторить в Изюме сценарий чудовищной провокации по примеру событий в Буче в преддверии начала недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, заявил РИА Новости посол России в Канаде Олег Степанов.

"Речь об очередной чудовищной провокации, о попытке инсценировать "Бучу" на новый лад. Все это, понятно, делается в преддверии открытия недели высокого уровня Генассамблеи ООН, чтобы попытаться мобилизовать определенную часть западной общественности на украинской теме", — отметил Степанов.

Он напомнил, что киевские власти "неоднократно ловили за руку на постановочных провокациях".
"То, что эта информация поддерживается западными правительствами и СМИ, — просто показатель того, насколько агрессивная информационная война развязана против нашей страны. Но, как и с предыдущими постановками украинского режима, как было до этого с постановками о якобы применении химического оружия в Сирии, история все расставляет по своим местам и правда становится достоянием общественности. В этот раз будет так же", — подчеркнул дипломат.
В начале апреля в украинских СМИ и социальных сетях появились фото и видео с лежащими на улицах телами погибших, которые, как утверждалось, были сняты в Буче после того, как город оставили российские военнослужащие. Киевские власти обвинили Москву в массовых убийствах мирного населения.
В Минобороны РФ назвали это очередной провокацией и подчеркнули, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских солдат за то время, пока город находился под их контролем. В ведомстве также отметили, что все подразделения полностью вышли из Бучи 30 марта, выезды в северном направлении не блокировались, но ВСУ круглосуточно обстреливали Бучу из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Глава аналитического бюро интернет-портала СОНАР 2050 Иван Лизан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Характер российской спецоперации на Украине может измениться — эксперт
Лента новостей
0