Смартфоны используют для мобильного шпионажа — эксперт

© Фото / Pixabay/ terimakasih0Женщина и мужчина держат смартфоны. Архивное фото
Женщина и мужчина держат смартфоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
По словам специалиста, часть данных о владельцах устройств вполне может быть использована против них.
БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Смартфоны регулярно передают разработчикам устройств или операционных систем сведения о своих владельцах, при желании эти данные можно использовать против них, заявил "Прайму" специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайлов.
Он отметил, что существует также риск "мобильного шпионажа" и прослушки, для чего в устройство могут внедрить специальные программы.
"Возможность прослушивания окружающего пространства — это функционал, который встречается во вредоносных программах", — предупредил Михайлов.
Он уточнил, что существуют и другие риски.
"Данные геопозиции смартфонов автоматически передаются на серверы компаний — разработчиков операционных систем, а потом продаются владельцам соответствующих сервисов", — сказал эксперт.
Михайлов подчеркнул, что слежку с помощью смартфона можно свести к минимуму. Владельцу необходимо ограничить доступ приложений к диктофону и камере, а также не устанавливать приложения из непроверенных источников, удалять неиспользуемые приложения и ограничивать доступ сервисов к геолокации.
Подросток с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Что нельзя обсуждать рядом со смартфоном, рассказал эксперт
Лента новостей
0