Заявление Путина и Си встревожило США — The Washington Times

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Переговоры глав России и Китая состоялись на полях саммита ШОС в Узбекистане.
БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Заявление президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о "едином фронте на мировой арене" стало тревожным сигналом для США, сообщает The Washington Times.

"Си и Путин пытаются создать новый миропорядок, который угрожает международной демократии и суверенитету", — цитирует издание американского сенатора Маршу Блэкберн.

Автор статьи также ссылается на мнение капитана ВМС в отставке и бывшего директора разведки Тихоокеанского флота США Джима Фанелла, считающего, что встреча двух лидеров подчеркнула укрепление стратегического союза Китая и России, который не обещает Западу ничего хорошего.
"Важное стратегическое влияние заключается в том, что новый альянс сулит конфронтацию или войну на два фронта против США и их союзников", — говорится в публикации.
Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина состоялись на полях саммита ШОС в Узбекистане. Российский президент раскритиковал попытки Запада создать абсолютно неприемлемый для подавляющего большинства стран однополярный мир. Глава Китая заявил, что Россия и КНР готовы показать пример ответственной мировой державы и вывести мир на траекторию устойчивого и позитивного развития.
В декларации по итогам саммита члены ШОС подтвердили ненаправленность организации против других государств и международных организаций, а также отметили открытость для сотрудничества с учетом взаимных интересов и заявили о намерении наращивать партнерство в области обороны и безопасности.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
В мировой политике и экономике идут необратимые трансформации — Путин
Лента новостей
0