Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

В Баткенской области режим ЧС — главное о конфликте на границе за 17 сентября

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на учениях. Архивное фото
Военнослужащий на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2022
Подписаться
Мы собрали главные новости о конфликте на кыргызско-таджикской границе за 17 сентября.
14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября Погранслужба КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.
Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня вдоль всей линии границы с 16:00 16 сентября.
Однако 17 сентября обстрелы территории Кыргызстана продолжились.

Режим чрезвычайной ситуации

В Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации. Приказ отдал руководитель Управления гражданской защиты региона, полпред президента Абдикарим Алимбаев в целях обеспечения безопасности граждан и мобилизации сил.

Погибшие и пострадавшие

В ходе обстрелов со стороны Таджикистана погибли 24 кыргызстанца, цифра может увеличиться. Число пострадавших достигло 129, у большинства осколочные и огнестрельные ранения.
Глава МЧС Бообек Ажикеев сообщил, что 140 тысяч человек эвакуированы из Баткенского и Лейлекского районов в Кадамджайский. Позже из Чон-Алайского района Ошской области эвакуировали еще 5 034 местных жителя.

Реакция властей Кыргызстана

Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования семьям погибших. Его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев заверил, что глава государства держит ситуацию на контроле и отдает необходимые указания по обеспечению безопасности приграничных районов.
О провокаторах и третьих силах в конфликте на границе сообщил председатель кабмина Акылбек Жапаров. Отвечая на вопрос, сколько времени потребуется для урегулирования ситуации, он сказал, что "гадать трудно".
ГКНБ заявил, что деструктивные силы распространяют в интернете ложные сведения, которые дискредитируют действия руководства Кыргызстана и силовиков. Ведомство призвало все политические силы не поддаваться на провокации.

Обстрелы и мародерство

Таджикская сторона обстреляла позиции кыргызских пограничников в Чон-Алайском районе Ошской области дважды за день. Ранее столкновения происходили только в Баткенской области.
Официально сообщалось, что в результате обстрелов разрушены школьная библиотека в селе Кара-Бак, два сарая в селе Кызыл-Бел, магазин и автосервис в городе Баткене. Однако в соцсетях пользователи публиковали фотографии разрушенных домов и школы.
Полпред президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев заявил о напряженной обстановке в Жаны-Жерском айыльном округе по состоянию на 17:00. Граждане Таджикистана занимались грабежами и поджогами домов.

Помощь

Весь Кыргызстан сплотился для помощи жителям Баткенской области. Почти во всех городах организованы штабы по сбору продуктов и предметов первой необходимости. Первая партия груза из Бишкека составила 67 тонн, из Оша — 100, из Джалал-Абада — более 20.
С утра в столице около 500 человек пришли сдавать кровь для пострадавших. В помощь баткенцам собрали уже 9,8 миллиона сомов.
Водители бесплатно возят из аэропорта "Манас" в Бишкек граждан, прибывших из приграничных районов. Мужчина по имени Нурлан рассказал, что сегодня таксисты совершили 13 таких рейсов.
Тем, у кого нет жилья в Бишкеке, водители предоставляют свою жилплощадь. К примеру, Нурлан сообщил, что освободил две комнаты в доме.
Кроме того, эвакуированные из мест вооруженного конфликта могут временно разместиться в трех столичных гостиницах.

Реакция ШОС, ОДКБ и ООН

Генсек ШОС Чжан Мин выразил обеспокоенность ситуацией на кыргызско-таджикской границе и призвал урегулировать конфликт мирным способом.
В ОДКБ заявили, что применение силы неприемлемо. Секретариат организации серьезно обеспокоен боестолкновениями и выражает соболезнования родным погибших.
ООН готова помочь руководству Кыргызстана и Таджикистана в решении пограничного спора, если стороны попросят об этом, сообщил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжжарик. Глава ООН Антониу Гутерриш подтвердил готовность провести встречу с Садыром Жапаровым в Нью-Йорке 20 сентября и заверил, что на следующей неделе обсудит сложившуюся ситуацию с главой МИД Таджикистана.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Садыр Жапаров продолжает держать на контроле ситуацию на границе — Султанбаев
Лента новостей
0