Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

У нас есть средства для восстановления домов и обеспечения военных — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров посетил городок для семьей погибших во время пограничного конфликта в Баткене. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров посетил городок для семьей погибших во время пограничного конфликта в Баткене. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Повреждено или разрушено порядка 600 объектов, из них почти половина — это жилые дома. Эвакуированы 137 тысяч человек.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. У страны есть средства для незамедлительного восстановления разрушенных и сожженных в ходе конфликта домов, заверил президент Садыр Жапаров в ходе обращения к кыргызстанцам.
Напомним, что из Баткенского и Лейлекского районов эвакуированы 137 тысяч человек. Вследствие вторжения Таджикистана, по последним данным, погибли 59 кыргызстанцев, 163 пострадали. Повреждено или разрушено порядка 600 объектов, из них почти половина — жилые дома.
По словам президента, все государственные органы работают в усиленном режиме и заботятся о выздоровлении соотечественников, пострадавших в результате баткенских событий.

"Слава богу, наша казна не пуста. Сил у государства достаточно для полного обеспечения потребностей военнослужащих и граждан, вынужденных переселиться в связи со сложившейся ситуацией", — сказал президент.

Он отметил, что еще два года назад военнослужащим не хватало оружия и боеприпасов, они носили старую форму, но сегодня все изменилось.
"У страны есть средства для незамедлительного восстановления разрушенных и сожженных в ходе конфликта домов. За короткий промежуток мы заметно укрепились, и это сильно беспокоит как внутренних, так и внешних врагов", — добавил глава страны.
14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах, сообщала Погранслужба ГКНБ КР (ПС ГКНБ КР). После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября ПС ГКНБ КР заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.
Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Но затем ПС ГКНБ КР заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь.
С ночи на 18 сентября перестрелок нет, при этом обстановка остается напряженной, отмечает ПС ГКНБ КР.
Президент Садыр Жапаров во время обращения к народу Кыргызстана в связи с агрессией Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Эмоциональное обращение Садыра Жапарова к кыргызстанцам — текст и видео
Лента новостей
0