Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Эмоциональное обращение Садыра Жапарова к кыргызстанцам — текст и видео

© Фото / пресс-служба президента КРПрезидент Садыр Жапаров во время обращения к народу Кыргызстана в связи с агрессией Таджикистана
Президент Садыр Жапаров во время обращения к народу Кыргызстана в связи с агрессией Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Подписаться
У Кыргызстана мужественные воины и достаточно сил, чтобы дать отпор нарушителям границ. Об этом свидетельствует тот факт, что те, кто вторгся на нашу землю, получили наказание, заявил президент.
БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в прямом эфире обратился к кыргызстанцам из-за вторжения в Кыргызстан.
Выступление получилось эмоциональным — Жапаров прослезился, когда говорил о погибших.
Администрация президента опубликовала текст обращения, а телеканал КТРК — запись прямого эфира.
Приводим текст без изменений
"Дорогие кыргызстанцы!
Уважаемые соотечественники!
Наш народ не раз показывал высокий дух и единство при преодолении испытаний, выпадавших на долю Отечества. В каждом из нас живет дух Манаса, и никто не сможет разрушить ценности народа! Во время вторжений мы смогли показать всему миру сплоченность и единство народа.
Защита Родины — это священный долг, ответственность и честь. И у каждого из нас болит сердце, когда храбрые сыны нашего народа ценой своей крови защищают границы страны. Матерям павших воинов, любивших Родину больше жизни, хочу сказать: вы воспитали настоящих героев, и я склоняю перед вами голову. Подвиг каждого героя навсегда останется в памяти кыргызского народа.
Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким каждого воина, погибшего при защите Родины.
Крепитесь! Сегодня весь кыргызский народ склоняет головы, скорбит, искренне благодарит и гордится своими мужественными сынами.
Каждый мужчина четко знает свое предназначение — это встать в строй в трудную минуту и защитить свое Отечество от вражеского вторжения.
Никто не может нарушить наши границы, когда на ее защите стоят благородные сыновья. Мы твердо в это верим.
Государство возьмет на себя заботу о будущем их семей и детей.
Услышав о кровавых столкновениях на баткенской границе, каждый гражданин страны выразил свое неравнодушие к действиям захватчиков. Соотечественники со всей республики по собственной инициативе организуют и отправляют в Баткен всевозможную помощь. Преклоняюсь перед таким крепким единством нашего народа!
Сейчас все государственные органы работают в усиленном режиме и заботятся о выздоровлении соотечественников, пострадавших в результате событий.
Слава Богу, наша казна не пуста. Сил у государства достаточно для полного обеспечения потребностей военнослужащих и граждан, вынужденных переселиться в сложившейся ситуации.
Еще два года назад нашим военнослужащим не хватало оружия и боеприпасов, они носили старую форму, но сегодня все изменилось. Армия становится мощнее во всех отношениях, обретая крепость как с моральной, так и с материальной стороны для обеспечения безопасности государства.
У страны есть средства для незамедлительного восстановления разрушенных и сожженных в ходе конфликта домов. За короткий промежуток мы заметно укрепились, и это сильно беспокоит как внутренних, так и внешних врагов.
На данный момент смертоносная стрельба в приграничной зоне прекратилась, но в интернет-пространстве продолжают публиковаться различные провокационные высказывания. Необходимо помнить, что слухи, направленные на искажение общественного мнения, имеют определенную цель — охладить отношения нашего гостеприимного народа с сотрудничающими с нами странами.
Дорогие кыргызстанцы! Наши предки всегда придавали большое значение словам. Не поддавайтесь на провокационную информацию в интернете. Говорят, что ярость — враг, а ум — друг, поэтому не попадайтесь в ловушку тех, кто разжигает гнев, не верьте предположениям и непроверенной информации. Не слушайте речи провокаторов, которые клевещут на наших стратегических партнеров, дружественные страны и солидарные нам народы.
При сегодняшней неспокойной ситуации призываю вас верить только информации, предоставляемой официальными органами, поскольку пограничная и информационная безопасность находятся под пристальным контролем.
Постепенно решаются спорные вопросы, связанные с границами нашего государства. Как известно, все участки на границах с Республикой Узбекистан урегулированы, остается только официально их задокументировать. Сегодня только территории, граничащие с Республикой Таджикистан, не конкретизированы и вызывают проблемы. Мы продолжаем прилагать усилия к урегулированию спорных вопросов на кыргызско-таджикской границе только мирным путем.
Еще один момент, о котором стоит упомянуть: призываю к спокойствию мужчин и юношей, желающих отправиться в Баткен. Не думайте, что военный потенциал государства на прежнем уровне. Слава богу, сегодня армия в другом состоянии. У нас мужественные воины и достаточно сил, чтобы дать отпор нарушителям границ. Об этом свидетельствует тот факт, что те, кто вторгся на нашу землю, наказаны. Мы просим народ сохранять спокойствие и поддерживать действия властей и вооруженных сил своим единством.
Дорогие кыргызстанцы!
Если мы будем едины и дружны, то преодолеем все трудности.
Пусть крепнут наша солидарность и единство! Да поддержит нас дух Манаса! Пусть будет светлым будущее нашего любимого Кыргызстана, пусть всегда будет мир на баткенской земле!"
Вертолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Четверых пропавших без вести нашли и вывезли на вертолете в Баткен
Лента новостей
0