Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто имеет право на бесплатного адвоката — беседа с директором центра ГГЮП

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор центра ГГЮП при Минюсте КР Акжол Калбеков
Директор центра ГГЮП при Минюсте КР Акжол Калбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Директор Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Минюсте КР Акжол Калбеков рассказал о расширении категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и других нововведениях в работе центра.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что бесплатная юридическая помощь гарантирована Конституцией республики.
Закон был принят в 2017 году, а помощь предоставляется с 2018-го. За это время более 300 тысяч граждан получили первичную помощь в виде консультаций и основную помощь в виде предоставления адвокатов. Все это делается за счет государства и бесплатно для различных категорий кыргызстанцев", — рассказал Калбеков.
По его словам, принят новый закон, согласно которому расширен список граждан, имеющих право на гарантированную государством юридическую помощь.

"Те, кто имеет годовой доход меньше 60 минимальных заплат, а также матери-одиночки и другие категории граждан и ранее имели право на помощь. Теперь же добавились задержанные, независимо от их дохода. То есть если кыргызстанца задержали в подозрении какого-либо правонарушения, то он имеет право на консультацию или адвоката. То есть как в фильмах — каждый имеет право на результативный звонок и помощь адвоката", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что до конца года также запустят онлайн-приемную и горячую линию 114, по которой будут принимать звонки от кыргызстанцев и координировать граждан для получения бесплатной юридической помощи.
Лента новостей
0