Самолет, на котором Жапаров летал в Нью-Йорк, хотят приобрести в лизинг

© AP Photo / Sang TanСамолет Bombardier Global Express XRS. Архивное фото
Самолет Bombardier Global Express XRS. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Окончательное решение пока не принято, отметил пресс-секретарь президента.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Самолет бизнес-класса, на котором делегация во главе с президентом Садыром Жапаровым летала в Нью-Йорк, хотят приобрести в лизинг, сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.
Ранее в Сети появилась информация, что полет в США и обратно обошелся бюджету Кыргызстана в 200 тысяч евро.
По словам пресс-секретаря, делегация летала на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорк на самолете Bombardier Global Express XRS бесплатно — в тестовом режиме. Кыргызская сторона оплатила только расходы на горючее.
Султанбаев напомнил, что в начале года сообщал, что власти купят самолет, который будет бортом № 1.
"Если кыргызскую сторону все устраивает, то есть предварительное соглашение о приобретении этого самолета в лизинг. Воздушное судно будет бортом № 1 для поездок небольших делегаций за рубеж. Но окончательное решение еще не принято", — подчеркнул он.
Пресс-секретарь Жапарова утверждает, что совершать полеты на этом самолете экономнее, чем на нынешнем борте № 1 — ТУ-154.
"Мало того что ТУ-154 потребляет много горючего, так он еще и не долетит до Европы и Америки. Он устарел, и срок эксплуатации тоже закончился", — добавил он.
Участие президента Кыргызстана Садыра Жапарова в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Завершился рабочий визит С. Жапарова в Нью-Йорк, он вернулся в Бишкек
Лента новостей
0