Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Стало известно, сколько будут получать мобилизованные в ряды ВС россияне

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкОтправка призывников в армию. Архивное фото
Отправка призывников в армию. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
В российские Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Граждане России, призванные в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации, будут получать не менее 205 тысяч рублей в месяц. Об этом РИА Новости рассказал военный комиссар Якутии Александр Авдонин.
"Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту и получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей в зависимости от должности и воинского звания", — пояснил он на брифинге оперативного штаба республики.
По его словам, в первую очередь мобилизуют граждан, отслуживших в армии не больше трех лет назад и имеющих навыки военной службы.
В то же время, судя по комментарию главы Крыма Сергея Аксенова, регионы могут доплачивать сверх базовой суммы своим мобилизованным жителям в качестве дополнительной поддержки. При этом он призвал не устраивать "соревнование регионов", кто доплатит больше: возможности у всех разные, сумма должна быть одинаковой на федеральном уровне.
Накануне президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в более чем 1 000 километров и освобожденных территорий.
В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1 процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В Госдуму внесут проект о трудовых гарантиях для частично мобилизованных
Лента новостей
0