Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Госдуму внесут проект о трудовых гарантиях для частично мобилизованных

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Подписаться
В Госдуме по поручению главы государства готовятся поправки в законодательство, касающиеся обеспечения трудовых гарантий участникам специальной военной операции.
БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Законопроект о трудовых гарантиях для граждан, подлежащих частичной мобилизации, в скором времени внесут в Государственную думу РФ, речь идет о сохранении за ними рабочих мест. Об этом заявила глава социального комитета Совфеда Инна Святенко в беседе с РИА Новости.
Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания в среду сообщила, что сейчас по поручению главы государства готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам специальной военной операции.

"В связи с тем что для новейшей истории России ситуация новая, такая как частичная мобилизация, граждане России, которые будут частично мобилизованы, должны иметь трудовые гарантии", — сказала Святенко.

По ее словам, в социальном комитете Совета Федерации, а также правительстве РФ работают над нюансами, которых сейчас ни в Трудовом кодексе, ни в другом трудовом законодательстве нет, в связи с тем, что ситуация для России новая.
"Поэтому для нас принципиально важно, чтобы граждане, которые будут мобилизованы, понимали — у них сохраняются все те гарантии, которыми их может обеспечить государство", — отметила сенатор.
Законодатель также пояснила, что обсуждаются предложения о трудовых гарантиях добровольцам, принимающим участие в СВО.

"Обязательно все трудовые гарантии должны быть, сохранены рабочие места", — сказала парламентарий.

По ее словам, документ сейчас проходит стадию разработки. Отвечая на вопрос, когда он может быть внесен в Госдуму, сенатор отметила: "Это может быть сделано в ближайшее время".
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий после этого сообщил, что фракция либерал-демократов обозначила необходимость законодательных гарантий сохранения рабочих мест для получивших повестки из военкоматов и "уже включилась в работу".
"Будем разрабатывать поправки в трудовое право и сопутствующие законы при понимании того, что подобные инициативы должны получить консолидированную поддержку в парламенте. Не исключаю, что законодательный пакет внесут на рассмотрение Госдумы не только депутатами ЛДПР, но и представителями остальных думских фракций. И в самое ближайшее время", — отметил парламентарий.
Кого в России мобилизуют в последнюю очередь рассказал эксперт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Кого в России мобилизуют в последнюю очередь, рассказал эксперт
Лента новостей
0