Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Сейчас нужна консолидация государства и народа, заявил Байсалов

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗамглавы кабмина Эдиль Байсалов
Замглавы кабмина Эдиль Байсалов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Замглавы кабмина отметил, что есть люди, которые пытаются подорвать доверие к работе органов власти.
БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Сейчас не время для пустой критики и саморекламы, необходима консолидация государства и народа, заявил на заседании эвакуационной комиссии замглавы кабинета министров КР Эдиль Байсалов.
Представители госорганов сообщили, что сегодня число внутренне перемещенных лиц в результате событий в Баткенской области составляет около 137 тысяч человек. Большинство их них размещены в том же регионе, остальные — в Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской, Иссык-Кульской областях и в Бишкеке.
Байсалов отметил, что главная задача всех органов власти — скорейшее возвращение вынужденно переселившихся в места постоянного проживания и создание условий для восстановления разрушенной инфраструктуры населенных пунктов.

"Работа всей системы государственного управления, а также военного командования направлена на обеспечение безопасного возвращения в ближайшие дни эвакуированных лиц в места постоянного проживания. Восстановление разрушенных домов и имущества будет произведено полностью за счет государства, этим занимается специальная комиссия. В период восстановления все вынужденно перемещенные лица должны быть обеспечены полной поддержкой со стороны государства: питанием, предметами первой необходимости и прочим в соответствии с установкой руководства страны", — сказал замглавы кабмина.

По итогам заседания эвакуационной комиссии поставлена задача установить определенные критерии получения помощи в ускоренном порядке. Сформирована специальная рабочая комиссия при администрации президента, которая будет заниматься координацией межведомственной работы.
По словам Байсалова, периодически появляются провокационные сообщения, авторы которых пытаются "внести рознь" и подорвать доверие к работе органов власти.
"Хотел бы обратить внимание, что сейчас не время для пустой критики и саморекламы. Необходима консолидация государства и народа. В режиме чрезвычайной ситуации личности, допускающие необоснованные публичные высказывания, имея преднамеренную цель в виде подрыва народного единства, доверия населения и искажения сути действий государственных органов власти и усилий общества, будут нести ответственность перед законом. Сейчас главная цель — укрепление нашего государства по всем направлениям", — подчеркнул Байсалов.
Здание Министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
МИД Кыргызстана сделал заявление в ответ на публикации таджикской стороны
Лента новостей
0