Пищевая промышленность Германии переживает серьезнейший кризис — Die Welt

© AFP / JOHN MACDOUGALLПустые полки в супермаркете в Берлине. Архивное фото
Пустые полки в супермаркете в Берлине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
По словам промышленников, доходы пищевиков уменьшаются с каждым днем.
БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Пищевая промышленность Германии переживает самый серьезный кризис с момента окончания Второй мировой войны, пишет газета Die Welt.
Производители замороженных и свежих продуктов обратились к правительству с открытым письмом, в котором предупреждают, что из-за высоких цен на энергоносители вскоре будут вынуждены прекратить работу, и призывают помочь им.
"Есть угроза значительного дефицита продовольствия в ежедневном снабжении людей продуктами питания в Германии. Ситуация более чем серьезная", — говорится в документе.
Письмо инициировано Немецким институтом замороженных продуктов и Ассоциацией немецких холодильных складов и логистических компаний, подписано пятью отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией мясной промышленности, Федеральной ассоциацией производителей рыбы и Немецкой ассоциацией торговли фруктами.
По словам авторов обращения, доходы пищевиков с каждым днем падают, а некоторые компании уже готовятся к возможному банкротству. Если государство не окажет им финансовую поддержку, это приведет к опустевшим полкам в супермаркетах и магазинах.
"Действуйте сейчас, иначе холодильники и морозильники жителей Германии скоро опустеют", — говорится в письме.
Как заявила Die Welt исполнительный директор Института замороженных продуктов Сабина Айхнер, в индустрии давно готовятся к кризисным сценариям.
"Ситуация напряженная, предел загрузки достигнут, поэтому в случае чрезвычайной ситуации компаниям придется сократить ассортимент", — предупреждает она.
Западные страны столкнулись с резким ростом цен на энергоресурсы и рекордным всплеском инфляции на фоне усиления антироссийских санкций и курса на отказ от российского топлива. В результате европейская промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.
Сотрудник пекарни во Франция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2022
В Евросоюзе резко подорожал хлеб
Лента новостей
0