Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Наши так не едят — эксперт о детях войны из Донбасса

© SputnikПредседатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности, общественный деятель, политический эксперт Дмитрий Швайба
Председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности, общественный деятель, политический эксперт Дмитрий Швайба - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности, общественный деятель, политический эксперт Дмитрий Швайба поделился впечатлениями от встречи с детьми из Донбасса.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Крупнейшая гуманитарная акция по приему детей из ДНР и ЛНР проходит на базе оздоровительного лагеря "Дубрава": 350 ребят с освобожденных территорий уже отдохнули в Беларуси, еще столько же скоро приедут на отдых.
В эфире радио Sputnik Беларусь Швайба подчеркнул, что это большое событие не только для самих детей, но и для всех, кто имел отношение к акции.

"Детишки приехали уже вдохновленные своим путешествием. Началось оно фактически под бомбежками в их родном Донецке, были и ребята из Макеевки. Многие впервые видели поезд, и такое гостеприимство белорусской земли… Для них все было очень впечатляющее. Идея взаимодействия с Донбассом и организации поездок детей в Беларусь появилась еще до старта спецоперации. <...> Это шахтерский регион, многие из родителей, дедушек и бабушек донбасских детей работали в горной промышленности Украины и Советского Союза, они близки нам по производственной солидарности", ― рассказал Швайба.

Он сообщил, что детям обеспечили питание и медицинский контроль, а также составили для них специальную программу пребывания.

"Программа вызвала у ребятишек просто восторг. Но есть вещи, которые нас здорово огорчали. Например, они ели гораздо лучше, чем белорусские дети. Наши работники общепита искренне удивлены тем, что съедалось все, тарелки чуть ли не вылизывались. Дети войны — они такие... Был случай, когда в зале громко щелкнул микрофон, и дети сильно насторожились. Хлеб тягали в комнаты. Понятно, что хлеба не жалко, но привычка тягать его… Мы такого не видели никогда или видели очень давно. Мы понимаем, что эта аудитория действительно нуждается в помощи", — отметил собеседник.

Что разбило сердце кыргызстанцу в поездке на Донбасс. Видео
Лента новостей
0