Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О потенциале евразийской интеграции рассказал глава Россотрудничества в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековОчередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
По словам главы представительства Россотрудничества в Кыргызстане, в ЕАЭС масса возможностей и именно молодежь должна выстраивать евразийскую интеграцию так, как необходимо новому поколению.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. О потенциале евразийской интеграции рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Он отметил, что представительство Россотрудничества в КР приветствует проведение в Кыргызстане международного форума "Точки роста: восточный вектор евразийской интеграции". По его словам, подобные мероприятия позволяют молодежи в ЕАЭС самостоятельно выстраивать взаимодействие и строить евразийское пространство таким, каким они хотят его видеть.
© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг "В Кыргызстане пройдет крупный международный форум "Точка роста"
Брифинг В Кыргызстане пройдет крупный международный форум Точка роста - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
"В этом году Кыргызстан председательствует в ЕЭАС. В Бишкеке и на Иссык-Куле проходили экспертные и молодежные форумы, политические саммиты. Мы стремимся поддерживать такую работу, потому как Кыргызстан и Россия являются членами ЕАЭС. Потенциал евразийской интеграции совсем не исчерпан, наоборот, использована его малая часть. Необходимо реализовать этот потенциал полностью", — подчеркнул Зульхарнеев.
По его мнению, это нужно для молодого поколения: потенциал должен реализоваться силами молодежи стран союза.
"Наша задача — сделать так, чтобы молодые люди были не просто получателями, а сами выстраивали интеграцию так, как им необходимо. В этом деле есть важный нюанс: мы мало знаем друг о друге, хуже, чем старшее поколение, хотя переток населения между странами выше, чем в советские годы. Мы мало знаем о возможностях, которые есть в ЕАЭС сейчас, хотя их масса", — добавил Зульхарнеев.
Среди таких возможностей он назвал работу в рамках общего рынка труда, развитие новых отраслей экономики, туризма, сельского хозяйства, промышленности.
"Надо прорабатывать все это и переходить к конкретным делам, для чего нужны большая экспертная работа, вовлечение ученых, практиков. Поэтому мы приветствуем такие форумы, как "Точки роста", — заключил он.
Ранее участники брифинга рассказали, какие уникальные возможности откроет перед молодежью Кыргызстана проведение в Бишкеке и на Иссык-Куле форума "Точки роста".
Форуме Алтай — Азия 2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.09.2022
Единство славянских и тюркских народов обсудили на форуме "Алтай — Азия"
Лента новостей
0