Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Это временно — ГКНБ о консервации четырех постов на границе с Таджикистаном

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС Кыргызстана возле контрольно-пропускного пункта "Кызыл-Бель-автодорожный"
Военнослужащий ВС Кыргызстана возле контрольно-пропускного пункта Кызыл-Бель-автодорожный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Спецслужба призвала кыргызстанцев избегать необоснованной и огульной критики принимаемых решений.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Протокол о консервации четырех пограничных застав и постов является временным — до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы с Таджикистаном, заявила пресс-служба ГКНБ.
В ведомстве напомнили, что накануне стороны договорились снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы в местностях пограничных застав "Тамдык" (КР) и "Бедак" (ТР), постов "Булак-Башы" (КР) и "Кех" (ТР), "Катта-Туз" (КР) и "Каракчикум" (РТ), "Ак-Сай" в местности Чайхана (КР) и "Шаршара" в местности Ходжаи-Аъло (РТ). Здания и сооружения указанных подразделений будут законсервированы.
"Протокол является временным до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы между странами. В настоящее время охрана на этих участках осуществляется подвижными пограничными нарядами сторон, которые будут нести службу вдоль границы, строго по указанным и согласованным сторонами маршрутам", — отметили в ГКНБ.
Согласно протоколу, стороны обязуются также не допускать нахождения на указанных участках приграничного населения Кыргызстана и Таджикистана, что исключает там какую-либо хозяйственную и любую иную деятельность до полного завершения юридического оформления границы, говорится в сообщении.
ГКНБ призывает общественность не поддаваться необоснованной, несоразмерной огульной критике результатов переговоров, деструктивным призывам и лозунгам заинтересованных в сохранении напряженности на границе сил, которых хватает и в КР, и в РТ.
В спецслужбе добавили, что продолжается работа комиссии сторон по делимитации и демаркации границы.
"ГКНБ призывает общественность и население проявить гражданскую позицию, не быть инструментом манипулирования заинтересованных в эскалации обстановки деструктивных сил и помочь властям страны прийти к скорейшему взаимовыгодному и мирному решению спорных пограничных вопросов", — отметили в ГКНБ.
Встреча руководителей пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2022
О чем договорились Кыргызстан и Таджикистан на встрече глав ГКНБ
Лента новостей
0