Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Несмотря на то что заставы убраны, границы не сдвинулись ни на метр — Ташиев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Кыргызстан и Таджикистан договорились о консервации четырех пограничных застав и постов с каждой стороны.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Несмотря на то что заставы убраны, границы не сдвинулись ни на метр, заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.
Накануне Кыргызстан и Таджикистан договорились снять и впредь не выставлять любые виды подразделений охраны границы в местностях пограничных застав "Тамдык" (КР) и "Бедак" (ТР), постов "Булак-Башы" (КР) и "Кех" (ТР), "Катта-Туз" (КР) и "Каракчикум" (РТ), "Ак-Сай" в местности Чайхана (КР) и "Шаршара" в местности Ходжаи-Аъло (РТ). Здания и сооружения указанных подразделений будут законсервированы.
Ниже полный текст заявления Ташиева после подписания протокола:
"4 заставы убраны с согласия местного населения. Причина консервации постов с двух сторон — часто повторяющиеся конфликты разного уровня. Эти заставы стояли напротив друг друга. Между некоторыми было расстояние лишь в 50 метров. В случае небольших словесных перепалок сразу происходили перестрелки. Потом стороны обвиняли друг друга в начале конфликта, открытии огня. Другими словами, очень близкое расположение застав двух сторон было причиной постоянного обострения ситуации.

Что изменилось после ликвидации застав?

Несмотря на то что заставы убраны, границы не сдвинулись и не сдвинутся ни на метр. Они под наблюдением 24 часа в сутки. Сейчас XXI век, время технологий. Мы будем наблюдать со спутника, беспилотников, дронов. Кроме этого, наши военные, местные жители видят все своими глазами. Местные жители знают каждый сантиметр земли. Поэтому не надо морочить головы словами "Посты открыты". Посты не открывались. Они откроются только тогда, когда все участки границ будут определены. Таково решение руководства страны.
Хочу сказать тем, кто пытается взбудоражить народ и осуществить свои нечистые помыслы: "Ваши мечты не сбудутся". Мы далеки от того, чтобы решать вопросы границ, отдавая земли, как прежние (власти). Мы не предатели. Не переживайте и спите спокойно. Все будет хорошо! Не отдадим и сантиметра нашей земли. Мы решим проблему границ".
Военнослужащий ВС Кыргызстана возле контрольно-пропускного пункта Кызыл-Бель-автодорожный - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Это временно — ГКНБ о консервации четырех постов на границе с Таджикистаном
Лента новостей
0