Владимир Путин предоставил Эдварду Сноудену российское гражданство

© AFP / DAGENS NYHETER / LOTTA HARDELINЭкс-сотрудник Агентства национальный безопасности США Эдвард Сноуден. Архивное фото
Экс-сотрудник Агентства национальный безопасности США Эдвард Сноуден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Сноуден в 2013 году передал СМИ секретные материалы о программах слежки спецслужб, а с 2014-го имел вид на жительство в России.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену.
Указ со списком из 72 человек, получивших гражданство, среди которых есть и Сноуден, опубликован на портале правовой информации.
Российское гражданство Сноудену предоставили по его просьбе, уточнил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вслед за бывшим американцем документы на получение гражданства будет подавать его жена, сообщил адвокат Анатолий Кучерена. Он также добавил, что Сноудена не призовут в рамках частичной мобилизации, поскольку тот не служил в российской армии.
Экс-сотрудник Агентства национальный безопасности США Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах интернет-слежки спецслужб Соединенных Штатов и Великобритании. Позже он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит деятельность против США. 1 августа 2014-го Сноуден получил вид на жительство.
Паспорт гражданина Кыргызстана и пачка денег. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2022
Депутаты предложили выдавать гражданство КР за инвестиции в $500 тыс
Лента новостей
0