В ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областях референдум состоялся — СМИ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГолосование в России на референдумах о присоединении к РФ новых территорий
Голосование в России на референдумах о присоединении к РФ новых территорий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Референдумы по вхождению в состав Российской Федерации состоялись в Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Явка за три дня голосования превысила 50 процентов, сообщает РИА Новости.
По данным ЦИК ДНР по итогам трех дней голосования, явка составила 77,12 процента. В ЛНР по итогам трех дней проголосовали более 1 миллиона человек, явка составила 76,09 процента.
Референдум по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации можно считать состоявшимся, поскольку явка превысила необходимый порог в 50 процентов. Такая же ситуация и в Запорожской области — явка перевалила за 50 процентов.
Референдум по вопросу вхождения в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны властей Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент Владимир Путин заявил 21 сентября, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Женщина голосует на референдуме о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Какой была явка в первый день референдума в ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонщине
Лента новостей
0