В ЕАЭС заработает Евразийская электронная биржа труда

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевМинистр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев на международном форуме "Евразийский диалог о рынке труда" в Бишкеке
Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев на международном форуме Евразийский диалог о рынке труда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Она будет полезна как соискателям, так и работодателям, рассказал Базарбаев.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. В ЕАЭС заработает Евразийская электронная биржа труда, сообщил министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев.
Как сообщает пресс-служба министерства, Базарбаев выступил на международном форуме "Евразийский диалог о рынке труда", который проходит 27-28 сентября в Бишкеке в рамках председательства страны в ЕАЭС.
"Создание единой цифровой экосистемы обеспечит доступ к межгосударственным информационным ресурсам и цифровым услугам, создаст условия для формирования и использования цифровых платформ межгосударственного взаимодействия", — сказал министр.
Он отметил, что таким образом, с одной стороны, соискатели вакансий смогут найти оптимальные варианты трудоустройства в государствах ЕАЭС, с другой — работодатели смогут подобрать кандидатуры работников, обладающих необходимыми профессиональными навыками и квалификациями.
"Разработан и предложен к рассмотрению концептуальный проект "Создание сервисов цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств — членов Евразийского экономического союза "Евразийская электронная биржа труда", — сказал Базарбаев.
Министр отметил, что единый рынок трудовых ресурсов должен исключить дискриминацию, обеспечить равные трудовые и социальные права мигрантов и их семей, а также достойным трудом.
Форум проходит с участием председателя кабмина КР Акылбека Жапарова, министров ЕЭК, Узбекистана, представителей госорганов стран ЕАЭС, экспертов и так далее.
Участники определят меры, направленные на улучшение положения трудящихся и их семей в странах союза.
Очередное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Пресс-центр
О потенциале евразийской интеграции рассказал глава Россотрудничества в КР
Лента новостей
0