Ежегодно публикуется перечень профессий, наиболее востребованных в ЕАЭС

© Фото / Pexels/ JopwellОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Также в законодательство внесены важные поправки, которые облегчат трудоустройство.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ежегодно готовит и размещает на своем сайте перечень наиболее востребованных на едином рынке труда профессий. Об этом рассказал министр экономики и финансовой политики ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на форуме "Евразийский диалог о рынке труда", который проходит в Бишкеке.
© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевМеждународный форум "Евразийский диалог о рынке труда" в Бишкеке
Международный форум Евразийский диалог о рынке труда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
"Сегодня ЕАЭС – это 93 миллиона работников, которые могут свободно работать в любой из стран союза", — цитирует Сагинтаева пресс-служба ЕЭК.
Министр напомнил, что среди наиболее важных документов в этой сфере – Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, которое вступило в силу в 2021 году. Оно создало равные с гражданами государства трудоустройства условия при формировании, сохранении и реализации пенсионных прав, решило вопросы с экспортом пенсий трудящихся.
Сагинтаев отметил, что важные поправки внесены в Договор о ЕАЭС. Они дадут возможность менять цель въезда без выезда из государства пребывания с целью трудоустройства и так далее. Вступление в силу этих изменений исключит необходимость дополнительных процедур в государстве трудоустройства.
"Сагинтаев рассказал, что ЕЭК в целях прогноза потребности экономик стран ЕАЭС в работниках ежегодно готовит и размещает на своем сайте перечень наиболее востребованных на едином рынке труда профессий. Впоследствии к включенным в него профессиям вырабатываются рекомендуемые квалификационные требования, которые страны ЕАЭС используют при разработке своих национальных квалификационных требований", — говорится в сообщении.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на международном форуме Евразийский диалог о рынке труда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Какие меры нужно принять на рынке труда ЕАЭС, рассказал А. Жапаров
Лента новостей
0