Какие меры нужно принять на рынке труда ЕАЭС, рассказал А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров Акылбек Жапаров на международном форуме "Евразийский диалог о рынке труда" в Бишкеке
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на международном форуме Евразийский диалог о рынке труда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Перед правительствами стоят новые вызовы, и необходимо искать пути решения задач, в том числе связанные с сохранением рабочих мест, сказал глава кабмина Кыргызстана.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. На рынке труда ЕАЭС нужно сосредоточиться на выполнении трех задач, сказал председатель кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Он выступил на международном форуме "Евразийский диалог о рынке труда".
"Подобные мероприятия, проходящие в такое турбулентное время, когда перед правительствами стран стоят новые вызовы, позволяют найти решение задач, связанных с изменениями по обеспечению занятости населения и сохранению рабочих мест", — цитирует Жапарова пресс-служба кабмина.
Он заявил о необходимости сосредоточения внимания на решении нескольких задач.
"В первую очередь это сохранение занятости населения стран ЕАЭС через гибкие механизмы содействия трудоустройству граждан в соответствии с меняющимися потребностями в трудовых ресурсах. Второе — инфляция, которая приобрела общемировой характер, не должна съедать доходы трудящихся. Третье — нужно совместно наладить производство высокотехнологичных товаров и цифровых продуктов, поступление которых на рынок интеграционного объединения сейчас затруднено. Для этого нужны квалифицированные работники, способные придумывать и адаптировать к потребностям общества новые технологии", — отметил глава кабмина.
Жапаров выразил надежду, что форум станет ежегодной площадкой для обмена мнениями.
"Здесь собрались умы, которые должны решить проблемы наших трудовых мигрантов. Мы должны выработать для них максимально комфортные условия труда в рамках стран союза. На вас возложена ответственная миссия", — заключил он.
В рамках двухдневной работы форума обсудят тему социального обеспечения прав трудящихся государств ЕАЭС и членов их семей в государстве трудоустройства, вопросы, возникающие у трудящихся и членов их семей, содействие развитию организованных форм трудоустройства в рамках евразийской интеграции.
По итогам мероприятия планируется выработать резолюцию на основе предложений и инициатив участников международного форума.
Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев на международном форуме Евразийский диалог о рынке труда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
В ЕАЭС заработает Евразийская электронная биржа труда
Лента новостей
0