Эта кыргызская традиция мне особенно нравится — посол России

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в Кыргызстане Николай Удовиченко
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Посол отметил, что с большим уважением и надеждой относится к женскому движению, в Кыргызстане оно работает очень активно.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко рассказал, что ему особенно нравится в кыргызских традициях. Он выступил на открытии Регионального форума соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии.
Посол поприветствовал участниц форума, отметив, что Россия и Кыргызстан выстраивают дружеские отношения.

"За эти дни вы уже увидели, насколько дружелюбен кыргызский народ, как он по-доброму встречает гостей. Что мне особенно нравится в кыргызских традициях — это санжыра. Это память о предках, о прошлом, память, которая учит нас духовности, возвышению над меркантильностью сегодняшнего дня", — поделился Удовиченко.

Он отметил, что с большим уважением и надеждой относится к женскому движению, а в Кыргызстане оно работает очень активно.
"Роль женщины я вижу в том, что через участие в общественных делах, в бизнесе женщина в широком смысле сможет обеспечить духовное возрождение общества. Без духовной составляющей, без нравственных начал современному обществу выйти из "болота" практически невозможно", — добавил посол.
Напомним, в Бишкеке проходит Региональный форум соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии. В программе предусмотрены пленарные дискуссии "Женские движения на евразийском пространстве", "Соотечественницы Европы и Азии: общий материк — общие задачи", специальная сессия "Система ценностей российского народа в меняющемся мире", а также презентация культурно-гуманитарных проектов соотечественниц.
На форум прибыли соотечественники из 27 стран, а также представители российских государственных и общественных организаций.
Организатор Регионального форума соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии Галина Кетова на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Пресс-центр
В Бишкеке проходит крупный женский форум — чем он полезен
Лента новостей
0