Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Ответственность за напряженность на границе будет лежать на Таджикистане — МИД КР

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкКыргызский военный в селе Ак-Сай на кыргызско-таджикской границе
Кыргызский военный в селе Ак-Сай на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Несмотря на вторую по счету агрессию, кыргызская сторона призывает решить пограничные вопросы мирным путем, сказали в министерстве.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Было предсказуемо, что Таджикистан не признает вооруженную агрессию против Кыргызстана и переложит всю вину на КР, заявили в Министерстве иностранных дел.
Так внешнеполитическое ведомство ответило на выступление таджикской стороны в субботу, 24 сентября, на Генассамблее ООН. Заявлено, что таджикская сторона преподнесла все в выгодном для себя виде.
Кыргызская сторона отметила, что конфликт, продолжавшийся с 14 по 17 сентября, является спланированной военной агрессией Таджикистана против Кыргызстана. Таджикистан нарушил основные международные принципы, такие как территориальная целостность, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, неприменение силы или угрозы силой, соблюдение прав и свобод человека, закрепленные в Уставе ООН и других международных документах.
В результате неспровоцированной и необоснованной агрессии Таджикистана с использованием вооруженных сил и тяжелой военной техники 62 гражданина Кыргызстана убиты, около 200 получили ранения, в том числе 13 детей, 14 женщин и 171 мужчина. 140 тысяч человек эвакуированы из мест постоянного проживания и вынуждены стать внутренне перемещенными лицами.
Кыргызская сторона считает, что безосновательные обвинения Таджикистана являются попыткой переложить ответственность и вину на Кыргызстан. Таджикская сторона развернула кампанию дезинформации международного сообщества с целью дискредитации оборонительных действий КР. У Кыргызстана есть все доказательства (фото и видеозаписи) начала агрессии и преступлений таджикских военных на территории КР.
Информация о том, что Кыргызстан самовольно захватывал земли, принадлежащие Таджикистану, тоже часть распространения дезинформации соседней страной. В отличие от соседей, мы никогда не ставили перед собой целью захват чужих территорий, но и "никому не отдадим ни сантиметра своей земли", напомнили в министерстве.
Упоминание о том, что Кыргызстан прячет свои войска и военную технику в населенных пунктах, имеет только вводящую в заблуждение цель. В связи с этим ответственность за дальнейшую напряженность на границе будет лежать исключительно на Таджикистане, сказали в МИД.
Несмотря на вторую агрессию Таджикистана, Кыргызстан убежден, что все пограничные и внутренние вопросы должны решаться за столом переговоров, и такие воля и готовность с кыргызской стороны есть.
Пассажиры в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
МВД опровергает, что из КР будут депортировать студентов-таджикистанцев
Лента новостей
0