Суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум делам

© Фото / Бактыбек МейманбековЖурналист Болот Темиров. Архивное фото
Журналист Болот Темиров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
По двум делам журналист оправдан. При этом признан виновным по делу о "подделке документов", но без назначения наказания.
БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Свердловский районный суд Бишкека оправдал журналиста Болота Темирова по делам о незаконном хранении наркотиков и незаконном пересечении границы.
Темиров оправдан в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления. При этом журналист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 379 "Подделка документов" Уголовного кодекса КР, но без назначения наказания, так как истек срок давности уголовного преследования.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Темирова оставлена прежняя — подписка о невыезде. Стороны могут обжаловать приговор в течение 30 суток в вышестоящей инстанции.
Болота Темирова и его коллег задержали 22 января. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что задержание связано с упоминанием имени главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в одном из материалов журналиста о поставках нефти. В Бишкеке и Оше прошли митинги в поддержку Темирова, в ходе которых стало известно о его освобождении из ИВС под подписку о невыезде. Журналиста обвиняли в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта, подделке документов и незаконном пересечении границы.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с задержанием Болота Темирова
Лента новостей
0