Администрация президента КР представила новый законопроект о СМИ. Что в нем

© AFP / CHANDAN KHANNAПредставитель СМИ. Архивное фото
Представитель СМИ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Авторы документа отмечают, что действующий закон устарел.
БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Администрация президента КР представила новый проект закона о средствах массовой информации.
Документ призван заменить действующий закон от 1992-го и привести положения в соответствие с принятой год назад Конституцией. Отмечено, что этот закон не регулирует правовые отношения в интернете и не распространяется на новые виды СМИ — сетевые.

"Чем дольше они будут пребывать в зоне правовой неопределенности, тем хуже для общества, государства и граждан", — говорится в справке-обосновании.

В документе приводятся нормы Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 года (Кыргызстан присоединился к нему в январе 1994-го). Там указано, что "пользование правом свободного выражения своего мнения налагает особые обязанности и особую ответственность". Оно может быть сопряжено с определенными ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
для уважения прав и репутации других лиц;
для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.
Указанные ограничения свободы слова и печати необходимо закрепить в действующем законодательстве Кыргызстана, считают авторы проекта.
"Причем речь должна идти не о цензуре, а о введении общественного контроля за тем, что выходит на страницах печати, в электронных СМИ, на телеэкраны. Необходим новый закон, регулирующий печатные и другие средства массовой информации", — подчеркивается в документе.
Коротко о проекте закона:
всем, кто распространяет информацию в интернете, в том числе блогерам, придается статус СМИ, вводится правовое регулирование интернета;
вводится институт собственника СМИ и тезис о том, что журналистика — это не предпринимательская деятельность, а выполнение общественного долга, функций публичной службы, поэтому вмешательство владельца массмедиа в редакционную политику должно быть ограничено законом и уставом издателя (вещателя);
иностранцы не могут быть учредителями СМИ;
предлагается до 1 июня 2023 года провести перерегистрацию массмедиа, не прошедшие ее будут считаться ликвидированными.
Ознакомиться с законопроектом подробнее можно на сайте кабмина.
Логотип информационного агентства 24.kg - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2022
Агентство 24.kg заявило о попытке блокировки сайта властями
Лента новостей
0