Как не поддаться панике и сохранить спокойствие? Семь эффективных способов

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкДевушка медитирует на природе. Архивное фото
Девушка медитирует на природе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Специалист объяснила, как правильно дышать при стрессе и как можно "переключиться".
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Как не поддаться панике и сохранить спокойствие в стрессовой ситуации, Russian Traveler рассказала психолог Анна Сухова.
Ограничьте время просмотра новостей. Проверяйте каналы/сайты/издания, которые публикуют проверенные новости, не более трех раз в сутки.
Поддерживайте друг друга, помогайте близким. Это группирует и просто приводит в чувство. У вас появляется мотив быть сильнее, мужественнее, когда вы ответственны перед другими, более слабыми людьми.
Анализируйте ситуацию. Что конкретно сейчас происходит? Как происходящее касается вас? Чего именно вы боитесь? Возвращайте себя в реальность. Невозможно постоянно находиться в панике из-за прогнозов на будущее. Решайте проблемы по мере поступления.
Пройдитесь по улице и подумайте о чем-то другом. Переключить внимание — прекрасный способ борьбы с повышенной тревожностью. Читайте, смотрите фильмы, изучайте что-то полезное, интересное вам.
Изучите техники правильного дыхания. Выдох должен быть дольше, чем вдох, — это помогает телу расслабиться. Или сделайте глубокий вдох и выдыхайте в ту точку тела, где у вас локализовано напряжение, — это поможет снизить уровень тревоги. Ищите способы физического расслабления, так нервной системе будет легче.
Думайте, а не только уходите в эмоции. Логика — прекрасный инструмент, который позволяет сделать корректные выводы.
Обратитесь за помощью к психологу. Если вы находитесь в состоянии повышенной тревожности, под влиянием стресса, и не можете взять себя в руки, стоит пройти психодиагностику и понять особенности вашего индивидуального состояния, мышления, восприятия. Для снижения уровня тревоги хорошо помогают методы когнитивно-поведенческой терапии и квалифицированная психокоррекция.
Женщина с дочкой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2022
Как победить страхи и стресс вместе с ребенком — советы психолога
Лента новостей
0