Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Омурбекова: рынок труда ЕАЭС продолжает гармонизироваться

© Sputnik / Асель СыдыковаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова рассказала, требования к каким профессиям скоро станут едиными в странах ЕАЭС.
Омурбекова: рынок труда ЕАЭС продолжает гармонизироваться
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что документ о взаимном признании ученых степеней на пространстве Евразийского экономического союза уже находится на внутригосударственном согласовании.
"Что касается ученых званий, то мы взяли еще немного времени, так как в этом вопросе нет консенсуса между Россией и Казахстаном. У них разные подходы к присвоению ученых званий. В Казахстане профессора можно получить, минуя звание доцента, и не быть доктором наук, а требования РФ включают в себя эти условия плюс необходимое количество часов преподавания и научных работ. Мы продолжаем искать пути решения", — отметила Омурбекова.
По ее словам, в скором времени страны ЕАЭС согласуют единые требования к ряду профессий.
"Это касается врачей, учителей, фармацевтов, педагогов и юристов. Комиссия продолжает гармонизировать рынок труда ЕАЭС, есть список востребованных профессий, и теперь к каждой из них мы разрабатываем общие квалификационные требования", — пояснила глава департамента.
Она подчеркнула, что и образовательные программы, и стандарты государств союза должны в итоге соответствовать общим требованиям.
Лента новостей
0