МИД опроверг причастность России к инцидентам на "Северных потоках"

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание МИД РФ. Архивное фото
Здание МИД РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Захарова прокомментировала высказывания западных политиков о том, что за ЧП на "Северных потоках" стоит Россия.
БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Россия опровергает свою причастность к инцидентам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, Москва, несмотря на санкционное давление, никогда не заявляла, что не хочет поставлять энергоресурсы в Европу.
© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
"А когда именно Россия захотела прекратить поставки энергоресурсов в Европу?.. Когда мы решили больше не поставлять энергоресурсы нашим западным так называемым партнерам? Никогда никто ни на одном уровне не заикнулся о том, что мы не будем поставлять энергоресурсы европейским гражданам", — сказала Захарова, прокомментировав высказывания западных политиков о том, что Россия стоит за инцидентами на "Северных потоках", так как не хочет больше поставлять газ.
Она подчеркнула, что РФ всегда оставалась надежным поставщиком энергоресурсов для Европы.
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключили вероятность целенаправленной диверсии.
Российская сторона официально запросила у Дании информацию о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что аварии на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных западными санкциями. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, тоже уже был заполнен газом.
Утечка газа на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"?
Лента новостей
0