Заседание Совбеза ООН по диверсиям на "Северном потоке" пройдет в пятницу

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото
Заседание Совета Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу.
БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Срочное заседание Совета Безопасности ООН из-за диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" назначено на 22:00 (по московскому времени) пятницы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"Французское председательство в СБ проинформировало нас, что с учетом загруженности графика работы Совбеза (завтра утром и после обеда уже есть встречи) запрошенное нами заседание по диверсиям против "Северного потока" назначено на 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Москве) пятницы, 30 сентября", — написал Полянский.

В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию, сообщает РИА Новости.
Российская сторона официально запросила у Дании информацию о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных западными санкциями. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, тоже уже был заполнен газом.
Место утечки на газопроводе Северный поток в территориальных водах Швеции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2022
У Европы все плохо и еще хуже: кому нужна диверсия на "Северных потоках"
Лента новостей
0