Подробности дела министра образования Бейшеналиева — версия МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото
Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
По сообщению ведомства, в процессе следствия Бейшеналиев вернул полученные им в виде взятки 37,5 тысячи долларов, а остальную сумму обещал вернуть в ближайшее время.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Подробности уголовного дела, фигурантом которого является министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев, рассказало МВД.
По сообщению министерства, основаниями для возбуждения дела и задержания главы Минобрнауки стали заявление о вымогательстве им крупной взятки и наличие информации о совершении уголовно наказуемого деяния.

"В ходе расследования установлено, что Бейшеналиев вымогал крупную взятку за зачисление иностранных студентов в отечественные вузы. Выяснилось, что он обещал решить этот вопрос после принятия постановления органов исполнительной власти, а чтобы подготовить необходимое постановление, вымогал 100 тысяч долларов", — заявило МВД.

Ведомство отмечает, что министр получил указанную сумму 28 августа, но спустя какое-то время к нему обратились снова, поскольку вопрос не был решен окончательно.

"На этот раз Бейшеналиев вымогал дополнительно 10 тысяч долларов. 28 сентября его задержали сотрудники МВД при получении указанной суммы", — утверждают правоохранители.

МВД поясняет, что в процессе следствия министр вернул 37,5 тысячи долларов, а остальную сумму обещал вернуть в ближайшее время.
Главу Минобрнауки задержали 28 сентября по подозрению в получении взятки в 110 тысяч долларов за зачисление иностранных студентов в кыргызстанские вузы. Сегодня, 30 сентября, по решению Первомайского райсуда его водворили под стражу в СИЗО ГКНБ.
Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Что сказал Алмазбек Бейшеналиев о деньгах, которые ему передали. Видео
Лента новостей
0