Оптимизация айыльных аймаков — Тюпский район выбран как пилотный проект

© Sputnik / Табылды КадырбековКарта Кыргызстана. Архивное фото
Карта Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Реформы в одном районе начнутся со следующего года.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев представил планы властей об административно-территориальной реформе, Тюпский район (Иссык-Кульская область) стал пилотным проектом.
В Кыргызстане 32 города и 452 сельские административно-территориальные единицы, объединяющие 1 981 село, а также 67 айыльных аймаков, состоящих только из одного села, многие из которых незначительны по численности населения, говорит пресс-секретарь. В то же время есть айыльные аймаки, в которые входят от семи и более сел. Айыльных аймаков с населением 15-20 тысяч человек — 42, более 20 тысяч человек — 45.

"Вопрос об административно-территориальной реформе поднимался неоднократно. Однако на деле какая-либо определенная работа в этом направлении не проводилась. На протяжении года по поручению президента Садыра Жапарова ведется подготовка к административно-территориальной реформе", — сказал Султанбаев.

Группа специалистов в качестве пилотного региона выбрала Иссык-Кульскую область, в частности Тюпский район. В рамках реформы на базе 13 айыльных аймаков Тюпского района предполагается создать пять укрупненных.
Говорится, что необходимо вывести айыльные аймаки из дотации и добиться их экономической самодостаточности. Небольшие дотационные айыльные аймаки зависят от средств центра, в результате они не могут вовремя принимать необходимые решения, а качество обслуживания населения оставляет желать лучшего, добавили в администрации президента.
Реализация "пилота" начнется в следующем году. Бюджет айыльных аймаков планируется увеличить минимум в два раза, а в регионах должны начать работать производственные предприятия.
Для этого также увеличат размер средств, предусмотренных для фондов развития районов. Все ресурсы и риски при реформировании будут учитываться, заключил пресс-секретарь президента.
Политик Алтынбек Сулайманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Алтынбек Сулайманов уволился с поста полпреда президента на Иссык-Куле
Лента новостей
0