Это акт международного терроризма — Путин о ЧП на "Северных потоках"

© Фото / Госкорпорация "Роскосмос"Утечка газа в газопроводе "Северный поток — 2"
Утечка газа в газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
В сообщении Кремля отмечается, что Россия выносит вопрос о диверсии на ветках "Северного потока" на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Российский лидер Владимир Путин дал в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом принципиальную оценку беспрецедентной диверсии на газопроводах "Северный поток". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Эрдоган и Путин провели телефонные переговоры накануне.

"Президентом России дана принципиальная оценка беспрецедентной диверсии, по сути, акту международного терроризма в отношении магистральных газовых трубопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Отмечено, что Россия выносит этот вопрос на срочное обсуждение в Совете Безопасности ООН", — говорится в сообщении.

В понедельник инциденты произошли сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Согласно информации властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на "Северном потоке" и одна на "Северном потоке — 2" в районе острова Борнхольм. Германия, Дания и Швеция не исключили вероятность целенаправленной диверсии.
Российская сторона официально запросила у Дании информацию о ЧП на "Северном потоке", как только стало известно о случившемся. Датские власти уведомили РФ о взрывах на месте утечки газа. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что аварии на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Работа "Северного потока" была приостановлена в конце августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных западными санкциями. Однако трубопровод оставался заполненным газом. "Северный поток — 2", достроенный в 2021 году, но так и не введенный в эксплуатацию, тоже уже был заполнен газом.
Утечка газа на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
Чьи меркантильные интересы стоят за терактами на "Северных потоках"?
Лента новостей
0