Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каждый третий школьник в КР учится на русском языке — профессор

© Sputnik / Асель СыдыковаПрофессор, директор института русского языка КРСУ Мамед Тагаев
Профессор, директор института русского языка КРСУ Мамед Тагаев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Профессор, директор Института русского языка КРСУ Мамед Тагаев рассказал, почему изучать русский язык в Кыргызстане важно и нужно.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что, согласно недавнему исследованию, даже в моноязычных регионах страны родители зачастую решают отдать детей в школы с русским языком обучения.

"Когда мы говорим, что нужно только один язык развивать, то это эмоционально-патриотическое отношение к языку. Никто с этим не спорит. Но когда человек остается один на один с собой, он думает о том, чтобы его дети состоялись, тогда ресурсов только одного языка может не хватить", — считает профессор.

Он подчеркнул, что и русскоязычным гражданам нужно изучать государственный язык, а также поделился мнением, как это делать лучше всего.
"Мы сами, кыргызы, мешаем вам изучать кыргызский язык. Почему? Потому что как только вы пытаетесь заговорить с кыргызом на кыргызском языке, видя ваше славянское лицо, он сразу переходит на русский. У вас создается некий шок, боязнь сказать на кыргызском что-то невпопад, не так, использовать не то слово. Как изучать, я вам подскажу. Вы можете подойти к сверстникам, друзьям и сказать: "Поговори, пожалуйста, со мной по-кыргызски", заведомо настроить на использование кыргызского языка", — советует Тагаев.
Он добавил, что было бы неплохо, если бы изучение языков в школах не ограничивалось уроками кыргызского и русского языков. По мнению профессора, в кыргызских школах можно было бы периодически вести другие предметы на русском языке, в русских — на кыргызском. Так, по словам Тагаева, дети учились бы применять изучаемые языки уже на практике.
Лента новостей
0