На публикации СМИ о возможном ударе по Кремлю отреагировало посольство РФ

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкЗдание посольства России в Вашингтоне. Архивное фото
Здание посольства России в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подписаться
Дипломатическое представительство призывает Минобороны США не сомневаться в решимости РФ защищать государственный суверенитет всеми доступными средствами.
БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Посольство России в США отреагировало на информацию в издании Newsweek о возможном ударе по Кремлю.
Отмечается, что в статье приводятся заявления анонимных представителей Пентагона о разработке планов реагирования на гипотетическое применение Россией ядерного оружия. Среди рассматриваемых сумасшедших вариантов — нанесение так называемого обезглавливающего удара по российскому военно-политическому руководству.

"Хочется верить, что подобные бредовые рассуждения не отражают официальную позицию военного ведомства США. В противном случае мир и вправду вплотную подошел к опасной черте и на горизонте замаячил Карибский кризис 2.0. Исходим из того, что в Вашингтоне прекрасно осознают эскалационный характер такой безрассудной риторики", — сказали в дипломатическом представительстве.

Посольство призвало Минобороны США не сомневаться в решимости России защищать государственный суверенитет, территориальную целостность и народ всеми доступными средствами.
"Поэтому рискованный мыслительный эксперимент военных планировщиков США в итоге может дорого обойтись Штатам. Любое военное столкновение ядерных держав неминуемо приведет к катастрофическим последствиями", — добавили в посольстве.
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2022
США подталкивают ситуацию к столкновению ядерных держав — посол России
Лента новостей
0