Увеличить срок службы для окончивших военные вузы предложило Минобороны КР

© Sputnik / Табылды КадырбековКурсанты вооруженных сил Кыргызстана. Архивное фото
Курсанты вооруженных сил Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
В Минобороны назвали причину предлагаемого проекта закона.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Министерство обороны Кыргызстана предложило увеличить срок службы по контракту для лиц, окончивших военные вузы, — 10 лет вместо пяти.
Законопроект вынесен на общественное обсуждение.
В нем говорится, что основным звеном Вооруженных сил КР являются командиры в званиях от капитана до подполковника. А после пяти лет службы по контракту идет отток кадров в звании капитана.
Нехватка кадров негативно сказывается на общей боеспособности армии по причине отсутствия квалифицированных специалистов и снижения уровня профессиональной подготовки офицерского состава.
При этом, подчеркнули в министерстве, необходимо учитывать, что на обучение и материальное обеспечение военнослужащих затрачиваются значительные суммы из республиканского бюджета. Курсанты обеспечиваются вещевым имуществом, денежным довольствием, едой. Также курсантам, имеющим семьи, компенсируются затраты на временное жилье. Кроме того, необходимо учитывать суммы, затрачиваемые на содержание казарм и оплату труда преподавательского состава Военного института ВС КР.
Начальник Управления военного образования министерства обороны КР Талгат Саалаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Чему главному учат в Военном институте ВС КР, рассказали специалисты
Лента новостей
0