Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Слова Зеленского о вступлении в НАТО прокомментировал Столтенберг

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Генсек НАТО напомнил, что решение о членстве какого-либо государства принимается всеми 30 союзниками единогласно .Что касается Украины, то альянс сконцентрирован на помощи Киеву в организации самообороны.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. НАТО сосредоточит усилия на оказании помощи Киеву в самозащите, заявил в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя заявление Владимира Зеленского о подготовке заявки на ускоренное вступление в блок.
Как пишет РИА Новости, Столтенберг подтвердил, что у каждой страны есть право на определение своего пути. Он также напомнил, что НАТО придерживается политики открытых дверей, что и демонстрировала последние годы. При этом решение о членстве какого-либо государства принимается всеми 30 союзниками единогласно, отметил Столтенберг.
Что касается Украины, то альянс сконцентрирован на помощи Киеву в организации самообороны.
"Сейчас именно это главная задача альянса", — подчеркнул генсек НАТО.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подаче Киевом заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Его высказывание прозвучало после того, как Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о присоединении регионов к России.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019-го парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
Представители официального Вашингтона неоднократно заявляли, что на данном этапе возможность вступления Украины в НАТО не рассматривается. При этом в США подчеркивали, что альянс никогда не откажется от политики открытых дверей, и не исключили, что в будущем Киев сможет попытаться присоединиться к организации.
Флаги Украины и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном режиме — комментарий МИД РФ
Лента новостей
0