Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию о непризнании референдумов

© AP Photo / Julie JacobsonСовет Безопасности ООН. Архивное фото
Совет Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, некоторые из коллег по совету в этой ситуации нарушили приличия и достигли дна.
БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Россия в Совбезе ООН наложила вето на проект резолюции США и Албании о непризнании референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, сообщает РИА Новости.
В тексте осуждалась "организация Россией незаконных так называемых референдумов в регионах Украины в рамках международно признанных границ". Отмечалось также, что действия Москвы не могут составить основу для изменения статуса четырех регионов.
Авторы призывали все страны, международные организации и специализированные структуры не признавать изменения статуса "Луганского, Донецкого, Херсонского и Запорожского регионов Украины", а также их присоединение к России. Кроме того, от Москвы требовали немедленно вывести военные силы из Украины.
Как заявил постпред России при ООН Василий Небензя, некоторые из коллег по совету в этой ситуации нарушили приличия и достигли дна. По его словам, они пытались принять резолюцию, прямо осуждающую члена Совбеза, хотя подобное никому никогда не удавалось.
Резолюцию поддержали десять стран, четыре воздержались, в том числе Китай и Индия. Представители обеих стран подчеркнули, что Совбез ООН должен помогать снижать напряжение, а не нагнетать его.
Ранее Небензя заявил, что Запад, не признавая референдумы о присоединении к России, проявляет двойные стандарты, и напомнил о ситуации с самопровозглашенным Косово. В истории есть и другие примеры признания Западом отделения и присоединения территорий без согласия государств, в которые они входили. В частности, Техас в 1836 году отделился от Мексики, а затем вошел в состав США; в 1990-м и 1991 годах Словения и Хорватия провели референдумы о независимости от Югославии без согласия ее властей и были признаны.
Церемония подписания договоров о вхождении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей состоялась в Кремле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Теперь они наши граждане — Путин обратился к Киеву и его хозяевам на Западе
Лента новостей
0