Tesla представила человекоподобные роботы Optimus — видео

Подписаться
Глава компании Tesla Илон Маск представил два прототипа человекоподобного робота Optimus стоимостью 20 тысяч долларов. Их презентация состоялась на мероприятии AI Day 2022 Tesla.
Как сообщает Reuters, первым был представлен прототип без внешнего корпуса. Он самостоятельно вышел на сцену, помахал присутствующим и немного потанцевал. Маск показал видео, на котором робот выполняет простые задачи вроде переноса коробок, полива цветов или подъема металлических прутьев на заводе Tesla в Калифорнии.
Устройства ориентируются в пространстве с помощью многочисленных сенсоров. По словам главы компании, в них установлены те же датчики, которые используются в системе автопилотирования электромобилей.
На мероприятии также представили второй прототип Optimus для серийного производства, детали которого скрыты внешними панелями. Робота вынесли на сцену, однако Маск сообщил, что проблем с передвижением у него нет — инженеры просто не успели завершить эту модель до презентации.
Вес Optimus составляет 73 килограмма, он потребляет 100 Вт в сидячем положении и 500 Вт при ходьбе. Емкость аккумулятора составляет около 2,3 кВт/ч, что позволяет андроиду работать без подзарядки примерно день.
Маск уверяет, что в будущем робот сможет заменить человека в определенных сферах деятельности. Например, готовить пищу, стричь газон и ухаживать за пожилыми. Стоимость новых моделей составит 20 тысяч долларов.
Лента новостей
0