"До сих пор слышу крики о помощи" — очевидец о давке на матче в Индонезии

© AFP / STRБеспорядки и давка после футбольного матча в Индонезии
Беспорядки и давка после футбольного матча в Индонезии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
На переполненном стадионе в Маланге в результате беспорядков, давки и применения полицией слезоточивого газа погибли 174 человек.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Один из очевидцев давки на футбольном матче в Индонезии рассказал New York Times, как начались беспорядки, жертвами которых стали почти 180 человек.

"Все началось после того, как несколько расстроенных проигрышем фанатов вышли на поле и стали кричать на игроков. В дело вмешалась полиция и применила слезоточивый газ", — сообщил Джошуа.

По его словам, жертв можно было избежать, если бы правоохранители не стали использовать газ. Причем они бросали гранаты в течение часа.

"Началась паника, люди могли только выбираться через выходы или искать убежища на поле. Вот почему многие спустились на газон. Вообще-то они пытались спастись", — объяснил индонезиец.

Он считает, что большинство погибших — зрители, которые были на трибунах.
"Стоит мне закрыть глаза, я по-прежнему слышу крики о помощи. Они звучат у меня в ушах, словно эхо. Я больше не хочу быть футбольным болельщиком. Не хочу больше следить ни за одним футбольным матчем индонезийских команд. Надеюсь, футбол в Индонезии упразднят", — заявил мужчина.
Президент страны Джоко Видодо распорядился приостановить чемпионат на время расследования трагедии и поручил тщательно оценить безопасность на матчах.
В свою очередь FIFA уже запросила отчет о случившемся, а президент организации Джанни Инфантино выразил соболезнования семьям и друзьям погибших.
"Футбольный мир находится в состоянии шока после трагических событий, которые произошли в Индонезии по окончании матча между командами "Арема" и "Персебая Сурабая" на стадионе "Канджурухан". Это мрачный день для всех, кто связан с футболом, и трагедия за гранью понимания", — цитирует Инфантино официальный сайт FIFA.
По последним данным, количество погибших выросло до 174, еще около 320 человек пострадали.
Эта трагедия стала третьей по числу жертв на футбольных матчах в истории. Больше всего людей погибли в Лиме в 1964 году, когда во время отборочного матча к Олимпиаде между сборными Перу и Аргентины в результате давки и беспорядков погибли 328 человек и тысячи пострадали.
Сахар в пакетах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2022
Жуткая давка из-за сахара в Казахстане — видео
Лента новостей
0