Доскул Бекмурзаев больше не министр энергетики — ранее его отстранили

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаБывший министр энергетики Доскул Бекмурзаев. Архивное фото
Бывший министр энергетики Доскул Бекмурзаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
В отношении Бекмурзаева заведены два уголовных дела, его подозревают в злоупотреблении должностным положением.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Доскул Бекмурзаев освобожден от должности министра энергетики КР, сообщила пресс-служба президента. Указ подписал Садыр Жапаров.
Ранее стало известно, что в отношении Бекмурзаева возбудили два уголовных дела по подозрению в злоупотреблении должностным положением. После этого глава государства временно отстранил его от должности.
По версии Генпрокуратуры, в 2021–2022 годах министр отправлял сотрудников, не являющихся специалистами в соответствующей области, в служебные командировки за счет госбюджета в ОАЭ, Узбекистан и Россию. А при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса "Теплые ключи" Бекмурзаев причинил некой компании ущерб больше чем на 15 миллионов сомов.
Позже ГП заявила, что Бекмурзаев в этом году не представил декларацию о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, принадлежащих ему, а также его близким родственникам. В 2021-м он умышленно сдал в Государственную налоговую службу недостоверную декларацию, не указав отдельные единицы недвижимого и движимого имущества.
Пачки денег в сейфе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.09.2022
Сотрудники Минэнерго нанесли ущерб на 890 млн сомов — Генпрокуратура КР
Лента новостей
0