"Гормон любви" восстанавливает клетки сердца — ученые

© AFP / PHILIP FONG Молодая пара любуется видом. Архивное фото
Молодая пара любуется видом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По словам авторов исследования, оно открывает новые возможности для разработки способов регенерации сердца.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Ученые выяснили, что нейрогормон окситоцин стимулирует восстановление клеток сердца. Об этом сообщает Phys Org.
Окситоцин хорошо известен тем, что способствует развитию социальных связей и вызывает приятные чувства, например, от искусства, физических упражнений или секса. Он регулирует сокращение матки у женщин, эякуляцию, транспорт спермы и выработку тестостерона у мужчин.
Исследователи установили, что в культурах клеток рыбок данио и человека окситоцин может стимулирует стволовые клетки, полученные из внешнего слоя сердца (эпикарда), мигрировать в его средний слой (миокард) и там развиваться в кардиомиоциты. Это мышечные клетки, которые генерируют сердечные сокращения.
Окситоцин способен активировать механизмы восстановления сердца у данио и в культурах клеток человека. Это открывает новые возможности для разработки способов регенерации сердца, отмечают ученые.
Кардиомиоциты обычно отмирают в большом количестве после сердечного приступа и не восполняются. Предыдущие исследования показали, что в эпикарде есть клетки, которые могут подвергаться перепрограммированию и становиться стволовыми. Они называются клетками-предшественниками, происходящими из эпикарда (EpiPC), могут регенерировать кардиомиоциты и другие типы клеток сердца. Сами клетки EpiPC, необходимые для регенерации сердца человека, в естественных условиях восстанавливаются крайне медленно.
Рыбки данио обладают способностью к регенерации любых органов, включая мозг, сетчатку, кости и кожу. Они не страдают сердечными приступами, но если хищник откусит любой орган, даже сердце, данио могут заново его вырастить, если оно утрачено на четверть. Это осуществляется частично за счет размножения кардиомиоцитов, но также и за счет EpiPC.
Специалисты выяснили, что у данио в течение трех дней после повреждения сердца, вызванного замораживанием, регенерация окситоцина в головном мозге увеличивается до 20 раз. Окситоцин затем перемещается в эпикард рыбок и связывается с рецептором окситоцина, запуская молекулярный каскад, который стимулирует локальные клетки к расширению и развитию в EpiPCs. Эти новые EpiPCs затем мигрируют в миокард данио, чтобы развиться в кардиомиоциты, кровеносные сосуды и другие важные клетки сердца. В результате происходит восстановление клеток.
Аналогичное действие окситоцин оказывает и на ткани человека. Он увеличивает производство EpiPC вдвое. Этот гормон широко используется в клинической медицине в самых разных случаях, и его назначение пациентам с повреждением сердца не является проблемой. Даже если регенерация сердца будет частичной, польза может быть огромной, уверены исследователи.
Девушка пользуется телефоном лежа на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2022
Как справиться со стрессом и бессонницей — советы сомнолога
Лента новостей
0