Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто должен нести расходы на питание — о решении проблем детсадов Бишкека

© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный специалист Бишкекского городского отдела образования Чинара Майтикова
Главный специалист Бишкекского городского отдела образования Чинара Майтикова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Главный специалист Бишкекского городского отдела образования Чинара Майтикова рассказала о работе детских садов столицы.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Кто должен нести расходы на питание — о решении проблем детсадов Бишкека
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в городе остро не хватает детских дошкольных учреждений.
"Детсады переполнены, очередь на поступление очень большая, но сегодня эти проблемы решаются медленно, но верно. Могу с уверенностью сказать, что внедрение электронной очереди в детсад резко снизило коррупционную составляющую. Более того, в онлайн-режиме многие мигранты, работающие в России и других странах, с легкостью устраивали в детсад своих детей, оставшихся в Бишкеке", — рассказала Майтикова.
По ее словам, сегодня в двух столичных садах заработал пилотный проект, по которому расходы на питание полностью возложены на родителей.
"Опыт показал, что родители не против такого нововведения, так как с учетом сильного подорожания продуктов государству тяжело обеспечить приемлемое питание детей. Сумма, которую вносят родители, небольшая, но при этом высвобожденные государственные финансовые средства идут на развитие этого же детсада. То есть существенно улучшается инфраструктура — чинятся крыши, канализация, водопровод и прочее, а также закупаются мебель и другие принадлежности. Таким образом, эффективно распределяются деньги и родители не гадают, куда уходят их средства", — пояснила специалист.
Она подчеркнула, что мэрия Бишкека активно работает над возвращением детских садов, здания которых ранее были заняты различными организациями, а также ведутся закладка и строительство детсадов в разных районах столицы.
Лента новостей
0