Судей, удаливших журналистов с заседания по делу Болтурука, хочет наказать глава ВС

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗдание Верховного суда Кыргызской Республики. Архивное фото
Здание Верховного суда Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Накануне в столичном суде рассматривали апелляцию на ранее избранную меру пресечения в отношении Болтурука.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Судей Бишкекского горсуда Улана Садырбекова, Суйунбека Бекташова и Жамилю Сабитову могут наказать за нарушение судебных процессов на заседании по делу бывшего внешнего управляющего "Кумтор голд компани" Тенгиза Болтурука.
Глава Верховного суда Замирбек Базарбаев направил представление в Совет судей на действие судебной коллегии, сообщает пресс-служба Фемиды. Он попросил принять меры.
В представлении говорится, что 3 октября в СМИ и социальных сетях была распространена видеозапись с заседания судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках городского суда по рассмотрению материала по апелляционной жалобе адвоката Тенгиза Болтурука, в которой отражены процессуальные нарушения со стороны коллегии ввиду ненадлежащего ведения процесса председательствующим.

"Судебная коллегия, не разъяснив права и обязанности пожелавшим присутствовать на судебном заседании журналистам на ведение аудио- и видеозаписи, удалила их из зала судебного заседания", — сказали в Верховном суде.

Отмечается, что судебная коллегия вела процесс в нарушение порядка и ее действия умаляют авторитет судебной власти, подрывают доверие общества к судебной системе.
Накануне горсуд принял решение оставить меру пресечения в виде ареста до 10 ноября в силе.
Болтурук был задержан 13 сентября. Генпрокуратура после проверки работы "Кумтор голд компани" возбудила 3 уголовных дела.
В результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов, заявили в надзорном органе.
Еще ранее Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководивший "Кумтором" Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов.
Министр образования и науки КР Алмазбек Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2022
Подробности дела министра образования Бейшеналиева — версия МВД
Лента новостей
0