Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как мироустройство будущего видит молодежь — беседа с учащимися КРСУ

© Sputnik / Табылды КадырбековСтудент КРСУ Куанышбек Мыкыев
Студент КРСУ Куанышбек Мыкыев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Студенты КРСУ Куанышбек Мыкыев и Валерия Дмитриева, а также доцент кафедры международных отношений, ведущий специалист Центра евразийских исследований при КРСУ Александра Неронова рассказали о своих исследованиях, касающихся мироустройства будущего.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как мироустройство будущего видит молодежь — беседа с учащимися КРСУ
В сентябре в Кыргызстане прошел Международный молодежный аналитический конгресс. Молодые аналитики из Кыргызско-Российского Славянского университета заняли на нем призовые места.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Мыкыев рассказал, что его доклад был посвящен конкуренции геополитических концепций на евразийском пространстве. По мнению студента факультета международных отношений, актуальность работы в том, что исторически регион Центральной Евразии находился на перепутье: за влияние на этих территориях в разное время сражались гунны, империя Тань, тюрки, Караханиды, карлуки, монголы, империя Цинь, Британская и Российская империи.

"На мой взгляд, меньшим по размеру странам всегда необходимо выбирать центры силы, и в своем докладе я делал аналитику, по результатам которой выяснилось, к какому центру силы нам стоило бы примкнуть. Стоит отметить, что, решая этот вопрос, необходимо принимать во внимание экономические связи и предпочтения населения. Я также проанализировал данные торгового оборота, иностранных инвестиций, количества мигрантов в тех или иных странах, а также количество денег, которое они прислали. В итоге пришел к выводу, что Кыргызстану нужно продолжать развивать отношения с Россией", — сказал Куанышбек.

Дмитриева в свою очередь рассказала, что ее доклад касался концепции многополярного мира как теоретической основы построения большого евразийского партнерства. Она рассказала, что биполярный мир распался еще в 90-е годы, ему на смену пришел однополярный, но и он сегодня рушится.
© Sputnik / Табылды КадырбековСтудентка КРСУ Валерия Дмитриева
Студентка КРСУ Валерия Дмитриева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Студентка КРСУ Валерия Дмитриева

"Мы видим, что США теряют позиции: такие выводы можно сделать, основываясь на данных о ВВП этой страны за последние годы. В своем докладе я сделала вывод, что на данный момент мы существуем в становящейся многополярности. В современной системе нам надо опираться не на концепцию баланса сил, которая была актуальна в системе биполярного мира, когда была гонка вооружений между США и СССР, а на балансе развития. То есть мы должны понимать, какое государство в какой сфере сможет наиболее активно развиваться. В многополярном мире я выделила Китай как экономический центр силы, Россию как центр военного развития и как центр интеграции в нашем регионе, а также АСЕАН как центр цифровизации", — сказала молодой аналитик.

Неронова в свою очередь рассказала, что сегодня часто можно услышать такое понятие, как "Большая Евразия".
© Sputnik / Табылды КадырбековДоцент кафедры международных отношений, ведущий специалист Центра евразийских исследований при КРСУ Александра Неронова
Доцент кафедры международных отношений, ведущий специалист Центра евразийских исследований при КРСУ Александра Неронова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Доцент кафедры международных отношений, ведущий специалист Центра евразийских исследований при КРСУ Александра Неронова

"Если раньше это понятие представляло собой территорию от Лиссабона до Шанхая, то в связи с последними конфронтационными событиями мы меняем этот предел и называем так территорию от Бреста до Шанхая. То есть геополитические центры сегодня серьезно меняются. Понятно, что то самое "евразийство" сейчас смещается на Восток. Хотя Востоком интеграционные объединения, о которых я писала в своем докладе, называть тоже сложно. К примеру, я рассматривала, как взаимодействуют и сотрудничают ШОС и АСЕАН, однако, как по мне, у них есть большие перспективы сотрудничества еще и с таким объединением, как БРИКС, а ведь Бразилию Востоком не назовешь. На мой взгляд, сегодня мир делится на "коллективный Запад" и "коллективный не Запад", — сказала доцент.

Неронова подчеркнула, что того строения мира, который сохранялся до текущего года, уже не будет, сегодня строится многополярный мир и формируется многополюсное мироустройство.
Лента новостей
0