Американский эксперт считает, что "Северный поток" взорвали именно США

© Фото / KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток" в территориальных водах Швеции
Место утечки на газопроводе Северный поток в территориальных водах Швеции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
В подтверждение своих слов эксперт привел радиолокационные данные и соответствующие заявления представителей Белого дома.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Диверсии на нитках "Северных потоков", вероятно, были совершены США и Польшей, заявил агентству Bloomberg американский экономист Джеффри Сакс. Перевод материала опубликовал ресурс "ИноСМИ".

"Европа переживает очень резкий экономический спад. Падение уровня жизни усугубляется ростом цен. Но главное в том, что от перебоев с энергией европейская экономика страдает больше других. А теперь, чтобы добить Европу окончательно, разрушили газопроводы "Северный поток". Я готов поспорить, что это дело рук США. Возможно, США вместе с Польшей", — сказал Сакс.

Журналист отметил, что это громкое заявление, и спросил, есть ли у собеседника доказательства. По словам Сакса, есть радиолокационные данные, что над районом, где произошли ЧП, кружили американские военные вертолеты, которые обычно базируются в Гданьске. Кроме того, США ранее угрожали, что "так или иначе" положат конец "Северному потоку".

"Еще было удивительное заявление госсекретаря Блинкена в прошлую пятницу: на пресс-конференции он сообщил, что это "потрясающая возможность". Довольно странная формулировка, если вас действительно волнуют пиратство и безопасность ключевой международной инфраструктуры. Я знаю, что это идет вразрез с нашей общепринятой легендой и такое вообще нельзя говорить на Западе, но мои собеседники во всем мире убеждены, что это дело рук США", — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что такого мнения придерживаются и журналисты.
"Даже репортеры наших газет, которые занимаются этой темой, признавались мне в частном порядке: "Да, разумеется, это так, просто наши СМИ помалкивают", — добавил Сакс.
Джеффри Дэвид Сакс — американский экономист, аналитик государственной политики, профессор и бывший директор Института Земли при Колумбийском университете.
Утечку газа на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" обнаружили 26 сентября. В это время оба газопровода не работали: прокачку по "Северному потоку" приостановили с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин Siemens, вызванных западными санкциями, а "Северный поток — 2", который достроили в 2021 году, так и не ввели в эксплуатацию. Тем не менее трубопроводы оставались заполненными газом.
Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно. Власти Германии и Дании не исключили, что причиной ЧП стали диверсии.
В Кремле назвали случившееся актом международного терроризма. По словам президента Владимира Путина, "англосаксам уже мало санкций", они приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Вице-премьер Александр Новак отметил, что в выводе из строя "Северных потоков" заинтересованы страны, занимавшие негативную позицию по отношению к этому проекту: США, Украина и Польша.
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2. Съемка космического аппарата Канопус-В - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2022
"Роскосмос" опубликовал новые снимки с мест утечки газа на "Северных потоках"
Лента новостей
0