Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Вопросы поддержки бизнесменов Баткена обсудили на совете институтов развития КР

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевЗаседание Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики
Заседание Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Торобаев призвал госбанки и фонды развития принять активное участие в восстановлении бизнес-среды и незамедлительно приступить к финансированию проектов в двух районах.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Участники Координационного совета институтов развития КР обсудили вопросы поддержки предпринимателей в Баткенской области, пострадавших в результате акта вооруженной агрессии со стороны Таджикистана в сентябре этого года, сообщает пресс-служба кабинета министров.
Заседание совета провел заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев. Он подчеркнул, что Агентство развития и инвестирования сообществ уже инициировало финансирование социальных объектов.

"Торобаев призвал государственные банки и фонды развития принять активное участие в восстановлении деловой среды и незамедлительно приступить к финансированию бизнес-проектов в Лейлекском и Баткенском районах, которые помогут в обеспечении рабочих мест и развитии местной экономики", — говорится в релизе.

Что еще обсудили на заседании:
Национальному банку КР предложили пересмотреть или изменить формат и механизмы предоставления коммерческими банками кредитов для бизнес-проектов, сделав акцент на механизм проектного финансирования, учитывая, что большинство сограждан не имеют залогового имущества и не могут брать кредиты в иностранной валюте.
Министерству сельского хозяйства поручили в оперативном порядке заняться вопросами реализации выращенного фермерами урожая картофеля, приобретения дополнительных объемов сахара и масла.
По итогам заседания принято решение рекомендовать:
Российско-кыргызскому фонду развития, Узбекско-кыргызскому фонду развития и Венгерско-кыргызскому фонду развития, а также Фонду социального партнерства по развитию регионов в недельный срок рассмотреть проект развития свободной экономической зоны "Лейлек";
"Айыл банку" внести предложения по участию в реализации проекта "Производство рафинированного подсолнечного масла";
"Кыргызиндустрии" внести предложения по участию в проекте "Организация производственного комплекса по переработке базальтового камня базальтовых изделий";
компании "Золотой орех" внести предложения по реализации проекта "Переработка грецкого ореха".
Житель села Ак-сай Баткенской области возле здания обстрелянного таджикскими войсками - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
Какую помощь окажут налогоплательщикам, пострадавшим на границе с РТ
Лента новостей
0