Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто стоит за предложением Илона Маска о мире на Украине, объяснил эксперт

Кто стоит за предложением Илона Маска о мире на Украине, объяснил эксперт
Подписаться
Российский политический эксперт Сергей Марков прокомментировал заявление американского бизнесмена Илона Маска об условиях мира на Украине.
Основатель компаний Tesla и Space-X Илон Маск представил свое видение урегулирования конфликта на Украине. Его план предполагает проведение повторных референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях под наблюдением ООН, сохранение Крыма "формальной частью России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", а также предоставление полуострову гарантий водоснабжения и закрепление за Украиной нейтрального статуса.
В беседе на радио Sputnik Марков заявил, что предложения американского бизнесмена — не только его личная инициатива.
"Он выражает интересы всего крупного бизнеса и многих миллиардеров, прежде всего озабоченность этим вопросом бизнес-кругов в Америке и Европе. Во-первых, начались все более интенсивные разговоры о ядерном оружии, что совершенно не нравится бизнесменам и обществу. Во-вторых, это озабоченность тем, что слишком затянувшийся конфликт на Украине, если он будет распространяться, может привести к глобальному экономическому кризису, а значит, бизнес может посыпаться", — отметил эксперт.
По его словам, Маску удалось нащупать некую основу для возможных переговоров о мире.
"Будущие переговорщики могут так или иначе держать в голове эти предложения Илона Маска, потому что они неплохо сформулированы. Но эти инициативы не будут взяты в Вашингтоне за некие руководящие указания, поскольку он оппозиционер Джо Байдена и оказывает поддержку Республиканской партии. Официальный Вашингтон будет проводить прежнюю политику в отношении конфликта на Украине, но та команда, которая придет к власти, получив большинство в конгрессе, может взять предложения Маска за основу", — считает Марков.
Он подчеркнул, что предложения американского бизнесмена не стали неожиданностью для киевского режима.
"Украинские власти прекрасно знают, что на Западе есть люди, которые считают, что нужно прекратить конфликт. Абсолютное большинство представителей киевского режима с удовольствием вышли бы на окончание конфликта, им не хочется погибнуть, идейных бойцов там очень мало. Но поскольку Вашингтон требует осудить, они осуждают Илона Маска. И не надо преувеличивать готовность киевского режима воевать. Движущей силой в конфликте является оккупационный режим специалистов из США и Великобритании, которые заставляют их воевать", — пояснил собеседник.
Ранее президент РФ Владимир Путин и главы четырех регионов подписали по итогам референдумов международные договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Госдума единогласно одобрила конституционные законы о присоединении новых территорий.
Лента новостей
0