Президент может назначать министров без согласия ЖК? Две точки зрения

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Депутатам сегодня представили четыре кандидатуры на должности министров, но те отказались рассматривать их, пока не придет глава кабмина.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Постоянный представитель президента и кабмина в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов, ссылаясь на закон, заявил, что глава государства может назначать министров без согласия парламента. Депутат Дастан Джумабеков с ним не согласился и привел выдержку из Конституции КР.
Абытов представил на заседании ЖК четырех кандидатов на должности министров. Однако депутаты потребовал, чтобы в парламент пришел председатель кабмина Акылбек Жапаров, и удалили кандидатов из зала.
Абытов сказал, что, согласно Конституции, кандидатов представляет постпред президента, кроме того, у него имеется письменное поручение главы государства.

"Акылбек Усенбекович не против прийти. В прошлый четверг вы позвали его на обсуждение вопросов образования, Кумтора, миграции, подготовки к зиме. Однако в тот день вы сами приняли решение рассмотреть другие вопросы. Сегодня Акылбек Усенбекович не готов прийти, он занимается другими делами", — объяснил Абытов.

После он зачитал несколько положений Конституционного закона "О кабинете министров КР": "В случае отставки действующего состава кабинета министров (отдельного члена) кандидатуры членов кабмина (отдельного члена) вносятся президентом в течение трех рабочих дней со дня принятия такой отставки. Жогорку Кенеш в течение семи календарных дней рассматривает кандидатуры членов кабмина (отдельного члена) и принимает решение о даче согласия на назначение либо об отказе в даче согласия. Если Жогорку Кенеш в установленные сроки не примет решения по внесенным кандидатурам, они считаются согласованными".
Постпред напомнил, что внес вопрос в парламент 3 октября.
Депутат Дастан Джумабеков заявил, что министры не могут назначаться без согласия ЖК.
"Мы должны исходить из Основного закона. В статье 80 Конституции написано: "Жогорку Кенеш дает согласие на назначение председателя кабинета министров, его заместителей и членов кабмина". Выше Конституции закона нет. Если есть такой закон, который вы процитировали, то он противоречит Конституции. Поэтому, если мы не дадим согласия, они не будут назначены", — подчеркнул народный избранник.
Вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2022
"Сидите молча" — постпреду президента в ЖК досталось от вице-спикера. Видео
Лента новостей
0